Конспект занятия в старшей группе, Тема Звук и буква Ж
прислала
Туровская С.В.
учитель-логопед ГОУ №1212 ЮВАО
Конспект занятия в старшей группе
Тема. Звук и буква Ж.
Цель:
Закрепить навык чёткого произнесения звука «Ж».
Задачи образовательные:
1. Познакомить детей со звуком Ж.
2. Ввести обозначение звука.
3. Познакомить детей с характеристикой звука.
4. Познакомить детей с буквой .
5. Учить читать слоги СГ.
Задачи коррекционные:
1. Учить детей выделять звук «Ж» в начале и в середине слов.
2. Развивать слуховое внимание.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Учить анализу и синтезу.
5. Развивать двигательную активность детей.
6. Развивать абстрактно – логическое мышление посредством загадок.
7. .Учить образовывать им. сущ. с помощью суффикса ОК с чередованием Г и Ж.
8. Учить подбору слов – родственников.
Задачи воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
– Хочу вас пригласить уехать из зимы на летнюю полянку.
– Ребята, а как нужно вести себя на полянке и в лесу? (Тихо)
II.1. Сообщение новой темы.
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
Упадёт в землю ползёт. (Жук)
– Как можно назвать маленького жука (Жучок)
– Если увидим несколько жуков, как их назовём. Кто они? (Жуки)
– Жук, жучок, жуки – какой первый звук вы слышите? (Ж)
2. Знакомство с артикуляцией звука.
Губы округлены и несколько выпячены вперёд. Зубы сближены. Кончик языка приподнят к краю нёба. Кончик языка дрожит. Голосовые связки вибрируют.
При произнесении звука воздух встречает преграду. Он согласный, звонкий, твёрдый. Звук «Ж» обозначается, синим квадратом.
3. Образование им. сущ. с суффиксом ОК и чередованием Г и Ж.
Я буду большим жуком, и называть большие предметы, а вы маленькими жуками и будете называть маленькие предметы. Например: луг – лужок.
флаг – флажок шаг – шажок
снег – снежок пирог – пирожок
берег – бережок круг – кружок
друг – дружок утюг – утюжок
сапог – сапожок творог – творожок
4. Пальчиковая гимнастика.
Я весёлый майский жук. Сжать кулачок.
Знают все меня вокруг, Указательный палец и мизинец
Над лужайками кружу, развести в стороны.
А зовут меня Шевелить усами.
Жу – жу…
5. Игра «Договори слово».
ле
бро
хо
гля
дру жу
пока
ви
ре
вя
ма
бу
6. Определение места звука в словах с опорой на картинку.
Картинки достаются из корзинки.
7. Звуковой анализ.
жаба лужа
8. Знакомство с буквой.
9. Выкладывание буквы из палочек.
10. Физкультурная разминка.
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу – жу – жу, жу – жу – жу,
Я с ромашками дружу.
11. Чтение слогов.
Жа , жо, жу, жи.
III. Подведение итогов.
– С каким звуком вы сегодня познакомились?
– Какой он?
Рекомендую прочесть:
|
|
|
Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.Предыдущий материал из рубрики -
Конспекты логопедических занятий:
- Конспект по развитию связной речи [Почему медведь зимой спит?]
- Конспект занятия [Когда семья вместе, так и душа на месте]
- Конспект занятия [Как мы Путаника учили]