Конспект занятия Путешествие на таинственную планету
Речевое развлечение «Путешествие на таинственную планету»
(подготовительная группа)
Подготовила
Воропаева А.А.
Учитель-логопед 1 кв. категории
Куликова Г.А.
Учитель-логопед 1 кв. категории
г. Казань
Программное содержание. Продолжать работу над развитием связной речи. Работать над звуковым анализом и синтезом, диалогической речью. Развивать сообразительность, внимание, мышление; говорить громко и выразительно. Учить действовать в команде быстро и слаженно. Создать эмоционально приподнятое настроение, ощущение радости от ожидаемого праздника. Увлечь детей сказочным сюжетом.
Оборудование:
1. «Живые звуки» (гласные и согласны), костюмы для взрослых: Фея Фонема, марсиане,
2. Фольга, погремушки, шарики, поднос, свисток, фонарики, светящиеся пояса на всех детей.
Ход работы
Организационный момент.
Ведущий: Здравствуйте друзья, здравствуйте уважаемые гости!
Сегодня мы собрались, чтобы отправиться в увлекательное таинственное полное чудес игровое путешествие по стране слов и звуков.
Тысячи разных звуков окружают человека – шелест листвы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц. Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, плещется вода в умывальнике, пыхтит чайник на плите, гремят посудой.
Основная часть.
Разминка.
Дети: Песня «Живые звуки»
1. Собаки рычат Рррр, ррр
Корова мычит Мммм, ммм
Мухи жужжат Жжжж, жжж
Машины спешат Тррр, трр
Провода гудят Зззнь, зззнь
Капает вода Динь, динь.
*
2. Листья шумят Сссс, ссс
Змеи шумят Шшшш, шшш
Комары звенят Зззз , ззз
Синички пищат Ц ц ц ц ц
Кузнечики трещат Ч ч ч ч
Малыши крехтят Кхе, кхе, кхе.
*
3. Рррр, ррр – Мммм, ммм
Жжжж, жжж – Тррр, трр
Зззнь, зззнь – Динь, динь
Ссс, ссс – Шшшш, шшш
Зззз , ззз – Ц ц ц ц
Ч ч ч ч – Кхе, кхе, кхе.
Ведущий: Есть среди всех этих многообразных звуков те, которые передают нам информацию, с помощью которых общаются люди – это ЗВУКИ РЕЧИ.
Есть звуки гласные, а есть согласные. Как вы думаете, кому живется легче?
Дети – гласные: Конечно нам! (Ребенок)
Мы легко и свободно вырываемся наружу. (Ребенок)
Не встречаем на своем пути преград. (Ребенок)
Нас можно долго и громко петь. (Ребенок)
Аааааа
Ооооо
Иииии
Ведущий: Если же воздуху приходится прорываться через преграды – образуются согласные.
Дети – согласные: Чтобы произнести их, нужно слегка прикрыть рот.
Получается шум. (Ребенок)
Но шумят согласные по-разному.
Они бывают звонкие и глухие.
Ведущий: А как определить их звонкость и глухость?
Дети – согласные:
Приложить пальцы к гортани и произнести звук.
Если почувствуете, что горлышко дрожит – звук звонкий, если не звучит – глухой. (Ребенок)
Еще можно определить, произнося звук с закрытыми ушами.
При произнесении звонкого согласного в ушах звенит. (Ребенок)
Согласные бывают твердыми и мягкими. (Ребенок)
Ведущий: А можно ли это определить на ощупь?
Конечно, нет. Это можно только услышать и запомнить [ж] [ш] [ц] – только твердые, [ч] [щ] – только мягкие, остальные могут быть и твердыми и мягкими.
Ведущий: Посмотрите, какой случай однажды произошел со звуками. Расскажет о нем сама фея Фонема.
Фея Фонема: Не поладили согласные и гласные и разошлись в разные стороны.
Собрались согласные в кучку, хотели поговорить и никак… (дети делятся на две кучки).
Кашлянули: Кх, кх! Чихнули Пчх, пчх! Хмыкнули Хм. Зачем-то позвали кошку Кс, кс! И заскучали…
Вдруг Тссс! Показалось им, что где-то кто-то рыдает…
Прислушались… Аааа! Оооо! Кричали гласные.
Они плакали Уа, уа!
Аукали Ау, Ау!
И согласные крикнули им (вернее хотели крикнуть), но у них получилось только невнятное бормотание: БДМ ВСГД ВМСТ!
И услышали радостное, но тоже невнятное оее аее!
Заключили они мир, снова стали рядом, внятно сказали: Будем всегда вместе!
И с тех пор никогда больше не разлучались. Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? (под эти слова идет перестройка детей)
5 человек – в кучку
с, с, с, ч, ч
8 чел. По центру – линейка
г с г с г с г
4 человек в кучку
с, с, с, г
Ведущий: Как интересно построились звуки? А ведь это слово! (обращаясь к взрослым). Помогите уважаемые взрослые отгадать, что за слово спряталось в этом дружном строе звуков?
(звучат разные варианты ответов)
– подходит, но не это
– подходит, но не это (3р)
Дети: Нуууу! Так не интересно, не могут отгадать слово! Настроение пропало!
Ведущий: Что же нам делать?
Фея Фонема: Погодите. Не спешите расстраиваться, вам помогут буквы. Они точно обозначат каждый звук и прочитать, что здесь написано будет совсем не трудно. (раздаются буквы).
Ведущий: Давайте прочитаем все вместе вслух. ДРУЖБА
Вот и прочитали! (дети садятся на места)
А это что за кучки? Одна? Вторая….? Не порядок!!!
Нужно срочно собрать их в слова!
Будьте добры, желающие гости помогите. (мамы строят детей в слова: БУКВА – ЗВУК)
Читать и писать слова мы умеем. Может мы послание к кому-нибудь, куда-нибудь напишем, а???
- Давайте напишем письмо бабушке.
- Маме.
- Папе.
- В космос.
Ведущий: Вот здорово! Интересно придумали! А давайте отправим послание марсианам.
О чем же мы напишем? С чего же мы начнем?
А может, мы туда слетаем сами? (Да, да)
Не скучайте мамы! Мы скоро вернемся!
Фея Фонема: Мне тоже нравится эта затея. Я с удовольствием помогу вам отправиться в путешествие (Взмах волшебной палочкой). Звездолет – вперед!!!
(ПЕРЕЛЕТ. Выключается свет. Звучит музыка. Светят маленькие фонарики). Опускается фольга. (Выключается свет, включается музыка. Появляются марсиане в костюмах).
Ведущий: Вот это дааа?! Ребята, кажется мы с вами уже на Марсе. Ой, кто это там? Кажется это они – жители этой планеты Марсиане. Нам же надо с ними поздороваться. Но как это сделать?
Диалог.
Дети: Здравствуйте!
Марсиане: Пи, пи, пи, пи
Мы прилетели с планеты Земля.
Пи, пи, пи, пи
Как же нам быть?
Ведущий: Я точно знаю, что нужно делать. Я видела в кино: им нужно всего-навсего послушать нашу речь. Это мы с удовольствием: Ребята давайте расскажем наши стихи.
Дети: Стихи:
А начало алфавита
Тем она и знаменита
А узнать е легко
Ноги ставит широко. (Ребенок)
*
Буква Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком. (Ребенок)
*
Словно букву В, Алена
Держит трубку телефона. (Ребенок)
*
На прямую палочку
Справа села галочка
Там поныне и сидит
Буквой К на нас глядит. (Ребенок)
*
Буква О всегда стояла
Круглая, нормальная
Спать легла – бока помяла
И теперь овальная. (Ребенок)
*
Палочка и палочка
Между ними галочка
И понятно сразу всем
Получилась буква М. (Ребенок)
*
Соловушка соловей,
Спой песенку, не жалей! (Ребенок)
Звучит песня «Трава у дома», дети подпевают.
Марсианин Пи-Пи: Мы можем уже немного говорить, по-вашему, по-земному!
Марсианин Лу-Лу: Но нам еще многое надо понять в вашей речи.
Ведущий: С удовольствием расскажем и покажем Вам все, что знаем о красивой и правильной речи.
Кажется, что говорить очень легко: звуки, слова, целые фразы так и выпрыгивают сами изо рта. В действительности все не так просто. В нашем организме работает целый «завод» по производству звуков: трудятся легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. Им всем хватает работы.
(обыгрывание каждого слова марсианами).
– Перестроение детей для «Артикуляционной гимнастики».
Ведущий: Понравилось! Если да, то нужно хлопать вот так! Так делают у нас на Земле артикуляционную гимнастику.
- Наши уши – контролеры улавливают и различают любые звуки. Посмотрите, как внимательно слушают и точно различают их наши дети.
Игра «Узнай на слух».
( На подносе: фольга, погремушка, шарики), (проводим с 2 – 3 инопланетянами)…. (Дети).
- Дружба с пальцами очень помогает правильно говорить. Недаром у нас на занятиях ребята говорят:
Дети хором:
ЧТОБЫ ЧЕТКО ГОВОРИТЬ
НУЖНО С ПАЛЬЦАМИ ДРУЖИТЬ
Пальчиковая композиция «Гномы»
Упражнения для развития мелкой моторики под музыку.
Игра на внимание.
Марсианин Пи-пи: И у нас есть любимая игра. Сыграем? Надо поделиться на команды. 1 ком. – тук, 2 ком. – так, 3 ком. – тик. 1 раз свистну в свисток – кричит 1 ком., 2 раза – 2 ком., 3 раза – 3 ком.
Фея Фонема: А не будите ли вы так любезны поиграть в нашу игру
«Хрып – храп – хруп». (Игра на внимание для родителей).
Марсианин Лу-лу: Игра на дыхание: Давайте поиграем в шарики! (Выбирает детей)
Фея Фонема: Задание на смекалку «Загадки» (использование записи).
Ведущий: Игра «Раздели слово».
Фея Фонема: «Доскажи словечко»
Ведущий: Мы совсем забыли, что нас ждут мамы и наши гости. Нам пора возвращаться. До встречи друзья!
Марсиане: Мы рады вашему прилету, хотим подарить на память светящиеся пояса. Не забывайте нас!
(ПЕРЕЛЕТ, выключается свет, включается музыка, смена декораций, родители снимают костюмы инопланетян, включается свет).
Ведущий: Милые мамы, дорогие гости, вы даже не представляете, где мы сейчас побывали. О том, что с нами произошло, ваши дети расскажут вам дома.
Песня «Тайны языка»
Учились мы старательно
От осени до лета,
Ведь это замечательно
И очень увлекательно
Из трудных звуков
Произносить куплеты.
У многих неизвестных слов
Открывать секреты,
Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока
Но если лето тут как тут,
Пускай нас тайны подождут.
Итог.
Ведущий: Тайн и секретов красивой и правильной речи еще очень и осень много. Продолжать познания будете в школе. Спасибо всем!
Рекомендую прочесть:
|
|
|
Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.Предыдущий материал из рубрики -
Конспекты логопедических занятий:
- Конспект занятия Формирование слоговой структуры слов
- Конспект занятия Домашние птицы
- Конспект занятия Автоматизация звука [Р]