Главная » Конспекты логопедических занятий» Сложные слова в гостях у детей

Сложные слова в гостях у детей

По развитию лексико-грамматической стороны речи я разработала занятие с использованием технических средств. Так как образование сложных слов, путём сложения двух слов для дошкольника является очень трудной задачей, то я постаралась облегчить выполнение этой задачи с помощью наглядно-игровых средств, моделировании ситуаций.

Учитель-логопед Зонова Н.А.

МДОУ д/с «Северное сияние».
п. Нижнесортымский, Сургутский р-н, Тюменская обл., ХМАО

Конспект занятия

Группа: подготовительная
Форма занятия: подгрупповая
Речевая группа: ФФН, ФН, фонематическое недоразвитие

Тема занятия: «Сложные слова в гостях у детей»

Цели

Коррекционно-образовательные:
• Расширять и закреплять представления о профессиях людей, их своеобразие, атрибуты, способности человека
• Учить образовывать сложные слова путём сложения, активизировать словарь сложными словами;
• Учить образовывать существительные от глаголов;
Коррекционно-развивающие:
• развивать общую и мелкую моторику;
• совершенствовать умение пользоваться длительной воздушной струёй;
• развивать зрительное внимание и восприятие;
• создавать акустико-артикуляционный образ звука [Л’]
• расширять словарь определениями, глаголами;
• отрабатывать умение составлять предложения с заданным словом;
• развитие графомоторного навыка;

Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать желание заниматься и добиваться положительных результатов.
• воспитывать уважение к труду людей разных профессий

Оборудование: телевизор, DVD-проигрыватель, музыкальный центр, центр воды и песка, иллюстрации с профессиями людей, иллюстрации силуэта Чебурашки, картинка с изображением части тела Волка, удочки, рыбки с магнитами, мяч.

Раздаточный материал: карточки с изображением различных атрибутов к разным профессиям, картинки с изображением людей разных профессий, простой карандаш на каждого ребёнка дидактическая игра «Звуковое лото», пластмассовые шарики-массажёры, металлические колечки на каждого ребёнка; медали.

Подготовка к занятию: заранее снятый клип по телепередаче «Спокойной ночи малыши»

1. Организационный момент:
Логопед:
Раз, два, три, четыре, пять
Становитесь в круг играть
Дети становятся в круг
Логопед: наступил новый день, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, здоровы. Сделаем глубокий вдох, вдохнём доброту и красоту.
Звучит мелодия из телепередачи, Спокойной ночи, малыши», дети рассаживаются на ковёр перед телевизором.
Логопед: Почему днём началась детская передача? Может быть нужна наша помощь, давайте посмотрим.

2. Определение мотивации к занятию:
На экране появляется логопед в роли телеведущей и игрушка Филя. Они ведут диалог. Филя обращается к детям за помощью
Филя: Здравствуйте, Наталья Александровна. Мне нужна помощь. Мне дали задание, разгадать профессии людей вот по этим атрибутам, но у меня никак не получается, а мне же надо рассказать детям в вечернем выпуске о разных профессиях, я просто «погибаю», помогите.
Логопед: Хорошо, не плачь. У меня сегодня будет занятие в детском садике «Теремок». Дети в этом саду очень умные, любознательные и они обязательно тебе помогут. Начнём с моей профессии, телеведущий (показывает две карточки или слайд: на первой телевизор, на второй – ведущий) Что делает телеведущий? Какие ему нужны атрибуты?
Филя: микрофон, сценарий, новости, зрители.
Логопед: Верно. Слово «телеведущий» получается из двух слов телевидение и ведёт. Вот и выполнили первое задание.  А теперь вы, мои дорогие дети.
Телевизор выключаем
Логопед: вопросы нам сегодня будут задавать ваши любимые герои сказок и мультфильмов, которые мы услышим с экрана телевизора, они сегодня телеведущие. Кто же первый, отгадайте по силуэту (педагог показывает силуэт Чебурашки)

3. Развитие общей моторики. Релаксационные упражнения:
На экране появляется ростовая кукла «Чебурашка»
Чебурашка: Привет ребята. Запомните мои движения, повторите их, и отгадайте профессию человека по эти движениям и по этим рабочим инструментам.
Чебурашка имитирует чистку трубы, поднимание по ступенькам, стряхивание пыли с одежды.
Логопед: Запомнили движения? Давайте, повторим. (повторяют движения)
Посмотрите на эти инструменты, человеку какой профессии они нужны? Эта профессия в наше время не очень распространённая, это трубочист (показывает карточки или слайд: на одной труба, на другой – человек чистит)
Дети: трубочист
Логопед: что делает трубочист? Какой должен быть трубочист? Для чего чистит трубы?
Дети: Чистит. Сильный, смелый, отважный. Чтобы были свободные от мусора, пыли, гари. Чтобы дым свободно выходил.

4. Самомассаж кистей и пальцев рук. Развитие мелкой моторики:
Логопед: ребята, вы сказали, что трубочист должен быть сильным, тогда давайте потренируем свои руки. Для начала выполним массаж с помощью пластмассовых шариков – «массажёров».
Дети берут шарики и выполняют движения по показу педагога. Педагог сопровождает движения стихотворным текстом
Логопед:
Мы слепили колобка
Из муки его бока
Мяли, мяли, обжимали
Шарик круглый создавали
По ладони покатали
На другую мы убрали
Вверх подбросили слегка
И поймали за бока
Если нравится он вам
Угощайтесь, я отдам
Далее выполняются упражнения с металлическими колечками. Отрабатываются большие пальцы на обеих руках попеременно
Я колечко надеваю
Вверх, вниз его продвигаю
Покатаю, покатаю
Большую пользу получаю
После самомассажа детям предлагают игры на развитие ловкости, точности, амплитуды рук «Колодец», «Поймай мышку», «Кто быстрее», эспандеры, волчки
Логопед произносит стихотворный текст на расслабление кистей и пальцев рук
Ручки бодренько встряхнулись
пальцы наши потянулись
позевали, позевали
и всем улыбнулись.

5. Развитие графомоторного навыка:
Логопед: а сейчас ребята, проходите, за парты. Вас ждут простые карандаши и картинки. ( каждый ребёнок называет свою картинку из атрибутов и инструментов трубочиста)
Логопед: ребята вы должны заштриховать свою картинку в том направлении, которое указано в квадратике в левом верхнем углы вашего листочка (педагог индивидуально подходит и проверяет правильность выполнения задания, отмечает посадку при рисовании)

6. Формирование длительной целенаправленной воздушной струи:
Логопед: давайте обратим своё внимание на экран телевизора, кто же следующий телеведущий? Попробуйте узнать его по части. (показ части картинки с изображением волка)
На экране появляется ростовая кукла
Волк: Добрый день, мои друзья. Мне приятно быть телеведущим. Слушайте мою загадку, и быстро дайте мне отгадку:
Крылья есть, а не летает
Ног нет, да не догонишь
Плавает в аквариуме
Радует людей
Дети: Рыбка
Волк: Правильно. А как называется профессия человека, который ловит рыбу?
Дети: рыболов.
Логопед показывает две карточки или слайд: на одной – рыба, на другой – человек ловит
Логопед: Что делает рыболов? Какой он – рыболов? Чем можно ловить рыбу?
Дети: Ловит рыбу. Сильный, мокрый, смелый. Удочкой, сетями, руками, гарпуном.
Логопед: а сейчас, вы будете рыболовами.
Дети подходят к центру воды и песка и с помощью удочек с магнитами вылавливают рыбок.
Логопед: а некоторых ребят я попрошу подуть , создать шторм на нашем «море», пусть наши рыболовы попробуют поймать в трудных условиях.
Потом дети меняются ролями.
Логопед: ребята, посмотрите, что у нас на дне моря?
Дети: мусор, вещи, предметы..
Логопед:  Человек, какой профессии, может достать со дна озера, реки, моря эти предметы?
Дети: водолаз
Педагог показывает карточки или слайд: на одной – вода, на другой – спускается в воду человек
Логопед: Что делает водолаз? Каким водолаз должен быть? Зачем нужна его профессия?

7. Образование существительных от глаголов:
А теперь, становитесь в кружок, поиграем в игру «Кто что делает?» я буду кидать вам мяч и называть действие, а вы возвращаете мне мяч и называете профессию человека, который выполняет это действие
Учит – учитель
Воспитывает – воспитатель
Чистит трубы – трубочист
Варит – повар
Ловит рыбу – рыболов
Летает – лётчик
В воду лазит – водолаз
Ведёт передачи на телевидении – телеведущий

8. Обучение грамоте:
Логопед: У нас есть ещё один телеведущий, это героиня  многих народных сказок  – Лиса.
На экране телевизора появляется ростовая кукла Лиса со своими заданиями.
Лиса: Мои дорогие детки, я вас приветствую! Мне хотелось бы понять, кто в нашем лесу вырубает деревья? Если вы узнаете человека, этой профессии, передайте ему, что в нашем лесу, осталось мало деревьев. Я на вас надеюсь.
Логопед: (показывает карточки или слайд: на одной – лес, на другой – топор) Ребята, как называется профессия человека, который рубит лес?
Дети: Лесоруб
Логопед: Что делает лесоруб? Какие инструменты нужны лесорубу? Можно бездумно вырубать лес? Ребята, какой первый звук звучит в словах «Лесоруб» и «Лиса»
Дети: звук [Л’]
Логопед: А как звучит звук в этих словах: твёрдо или мягко?
Дети: Мягко
Логопед: Ребята, проходите за столы, давайте расскажем всё, что мы знаем о мягком звуке [Л’]
Дети выбирают карточки с символами, которые подходят по характеристике мягкого согласного звука (преграда – язык, воздушная струя – тёплая, по участию голосовых связок – звонкий, по участию средней части спинки языка – мягкий, цвет фишки – зелёный, зрительный образ буквы и ее название)
Логопед: Молодцы ребята, справились и с характеристикой звука, а ведь Лиса нам передала карточки, в которых есть названия профессий, которые помогут лесным зверям. Давайте попробуем их отгадать.

9. Закрепление умения образовывать сложные слова:
Педагог показывает карточки или слайд «Садовод», «Пчеловод»
Логопед: Чем занимается садовод? пчеловод? зачем они разводят сады, пчёл?
Дети: Разводит сады, разводит пчёл. Сады, нужны, чтобы было красиво, легче было дышать, жилище для птиц и зверей. Пчёлы для опыления цветов, для получения мёда.

10. Отрабатывать умение составлять предложение с заданным словом:
Логопед: Ну что ж ребята, вы узнали много о разных профессиях. Давайте разложим картинки с изображением людей разных профессий на нужные карточки с изображением атрибутов.
Дети самостоятельно раскладывают картинки с изображением людей разных профессий на карточку, на которой изображены соответствующие атрибуты для этой профессии
Логопед: сейчас ребята, подумайте и составьте предложение со свои словом – названием профессии, подходите ко мне, проговаривайте своё предложение.
Я передам Филе ваши ответы, и передача выйдет вовремя и очень интересной.

11. Итог занятия:
Дети встают в круг, логопед задаёт вопросы и даёт оценку работе детей на занятии
Логопед: Ребята, вы мне очень понравились, вы чётко отвечали на вопросы, старались произносить звуки правильно и чисто.
Какое задание вам понравилось больше всего?
Какой телеведущий был лучшим?
Назовите профессию, которую вы выберите, когда станете взрослыми?
Вы улыбкой нас встречали
На вопросы отвечали
Рисовали и писали
Дружно с пальчиками играли
Но пришла пора прощаться
И хочу вам пожелать,
Чтобы своей профессией, когда вырастите
Гордились, и работали, как сегодня на оценку пять
Педагог каждого ребёнка награждает медалью

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Нравится

Автор:

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

Автор опубликовал 485 статей.

Предыдущий материал из рубрики -
Конспекты логопедических занятий:


СОХРАНИТЬ У СЕБЯ в:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Разместить свои материалы на Логопедия для всех Узнай КАК?

Получай Занятия по развитию речи на Email:



2 комментария на Сложные слова в гостях у детей
  1. Как много важных и полезных знаний содержит сайт!

    У меня есть знакомая-логопед, которая сама ТАК говорит, со словами-паразитами, что не могу дождаться, когда она договорит фразу. Уж лучше бы молчала 😀

Оставить отзыв, задать вопрос

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять