Место этикета в процессе социально-нравственного развития детей с использованием сказок
Конспект интегрированного занятия в группе специального назначения с приоритетом развития речи для детей старшего дошкольного возраста
Отдел образования Енакиевского городского власти
Методический кабинет
Учебно-воспитательный комплекс № 6 Дошкольное подразделение
Учитель-логопед НВК №6
Саченкова Н.А.
Цели и задачи:
1. Коррекционно – образовательные:
- закреплять навыки, формы и правила поведения в общественных местах и дома;
- учить давать оценку своим действиям и поступкам других детей;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
- учить действовать в команде быстро и слаженно;
- закрепить навыки послогового чтения.
- формировать умение и навыки активно пользоваться мимическими мышцами.
- учить детей не бояться выступать перед аудиторией, стараться передавать образ соответствующий герою, читать стихотворения, совершенствовать коммуникационные навыки.
2. Коррекционно – развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие, память, логическое мышление;
- развивать умение слушать и слышать окружающих людей;
- развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику;
- развивать грамматический строй речи;
- развивать координацию речи с движением, связную речь, творческое воображение;
- развивать математические навыки, умение ориентироваться в тетради;
- развивать пространственное воображение, усидчивость;
- развивать умение слушать и слышать окружающих людей.
3. Коррекционно – воспитательные:
- создать эмоционально – приподнятое настроение, ощущение радости от ожидаемого праздника;
- увлечь детей сказочными сюжетами;
- воспитывать любовь, уважение друг к другу, и к окружающим людям, умение дружить;
- воспитывать у детей эмоционально – нравственную культуру поведения, положительные личностные качества и навыки толерантного поведения друг к другу и к окружающим.
Предварительная работа:
- чтение сказок «Репка», «Золушка», «Федорино горе», «Красная шапочка», драматизация телефонного разговора бабушки и Красной шапочки, знакомство с правилами этикета на занятиях и в повседневной жизни.
Материал для занятия:
- демонстрационный материал – шкатулка, иллюстрации к сказкам, детские книжки со сказками, миски с фасолью и горохом, схема моделирования гостевого этикета (приём гостей, мы идём в гости) «волшебный» цветок; раздаточный материал для аппликации «Репка», шнуровки, массажер Су – Джук, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Вход под фрагмент песни «Что такое доброта?»
(детский муз.ансамбль «Барбарики», муз. и сл.Любаши)
Вед:
Ребята, сегодня к нам в детский сад пришли гости.
Реб1:
Гости дорогие,
Важные такие
В зале здесь у нас сидят.
Строго так на всех глядят.
Реб2:
И не строго, а с улыбкой
Очень теплой и простой,
Гости нас встречают с вами
Чем ответим?
Все: Добротой.
Вед.:
– Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра и пусть это пожелание будет теплым и искренним.
Дети:
-Доброе утро!
Вед:
Ребята, вы еще маленькие, но в жизни предстоит встретиться с различными людьми, вы побываете в разных жизненных ситуациях. Чтобы всегда и везде выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно, нужно с детства усвоить нормы поведения в обществе, соблюдение их должно стать привычкой.
Благодаря правилам этикета, общение становится между людьми более добрым, потому что оно основано на уважительном и тактичном отношении к человеку.
Стихотворение «Что такое этикет?»
Реб1:
Что такое этикет?
Мы сейчас дадим ответ
Это правила такие,
Надо знать их с малых лет!
Реб.2:
Что сказать, когда войти,
Как в гостях себя вести?
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
Реб.3:
Если вежливыми слыть,
И воспитанными быть,
То всегда и всюду будут
Уважать вас и любить.
Вед:
А сейчас мы проверим, соблюдают ли эти правила сказочные герои в своих сказках.
У меня шкатулка есть,
Ну а сказок в ней – не счесть,
Стоит лишь ее открыть
Сразу музыка звучит.
Музыку вы угадайте,
Что за сказка – называйте!
(Звучит из шкатулки фрагмент песни «Золушка» слова И. Резника, музыка И. Цветкова.)
Ребята, из какой сказки эта музыка?
( Дети: «Золушка».)
(Выставляется на мольберте сюжетная картинка из сказки «Золушка»)
Вед: Посмотрите на картинку, какой вы представляете себе Золушку?
(Дети: Золушка была добрая, трудолюбивая, нежная…
-А ее сестер? Посмотрите на их лица, какие они?
(Дети: а сестры злые, завистливые, жадные, сердитые)
Чтобы отправиться на бал, Золушке нужно было перебрать горох и фасоль в разные чашки. Ребята, а вы сможете справиться с этим заданием?
(Дети делятся на 3 команды, соревнуются, кто быстрее разберет горох и фасоль. Под быструю музыку.)
Вед:
-Молодцы, ребята, быстро справились с заданием.
Вед:
-А как вы думаете, обратил ли внимание на Золушку принц, если бы она на бал отправилась в своем стареньком грязном платье и стоптанных башмачках?
(Ответы детей: на праздник все одевают красивую одежду и обувь, чтобы с человеком было приятно общаться в гостях; еще есть одежда, для грязной работы – рабочая, есть для праздника – праздничная, и та в которой мы ходим каждый день в детский сад).
-Чтобы понравиться окружающим, нужно быть не только красивым внешне, но и быть добрым и внимательным к другим людям.
Давайте мы с вами оденем Золушку на бал.
Шнуровка «Одень принцессу».
Вед:
-Молодцы, наша Золушка уже одета, а теперь закроем глаза и представим как она уезжает на бал.
(Звучит из шкатулки фрагмент песни «Золушка» слова И. Резника, музыка И. Цветкова.)
Ребята, а из какой сказки эта музыка?
(Музыка( звон разбитой посуды) из мультфильма «Федорено горе» со словами самовара ).
(Дети: «Федорино горе»).
Вед:
– А почему в этой сказке вся посуда убежала от Федоры?
(Ответы детей.)
Ребята, давайте с вами попробуем помочь Федоре помыть посуду:
Раз, два, три ,четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали — Так Федоре помогали.
*
-А как вы мимикой выразите свое огорчение – разбили чашку,
радость – купили новую посуду,
неудовольствие – много грязной посуды.
*
6. Упражнения для языка
Подготовим чашечки для чая, кофе, сока.
Чья «чашечка» глубже?
(Язык «чашечкой» снаружи и внутри рта.)
Чашка и блюдце на столе.
Ручка чайника.
(Спинку языка прижать к нёбу, а кончик упереть в нижнюю десну.)
Пирожок.
(Рот открыт, губы в улыбке. Положить «широкий» язык на нижнюю губу. Поднять и свернуть язык в «трубочку».)
7. Развитие речевого дыхания и голоса
«Пьем коктейль через трубочку» :
Вдох – (вытянуть губы узкой « воронкой». )
Выдох – ( дуем на горячий чай.)
(Вытянуть губы широкой «трубочкой» ) – вдох,
(подуть на горячий чай ) – выдох.
«Пыхтящий чайник» :
Произносить: «Пых-пах-пох! Пых-пих-пых-пих!»
8. Речевая зарядка и музыкальные попевки.
Проговаривание загадки и чистоговорки.
(Наглядность)
*
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела. —
Пейте чай, вода вскипела!
(Самовар)
*
Взял Валерка тарелку,
Взял Валерка поднос.
Мне Валерка тарелку
На подносе принес.
Вед:
– А почему в конце сказки самовар назвал Федору – Федора Егоровна?
Ответы детей:
(так как она всю посуду перемыла, навела порядок в доме. Этим она заслужила уважение к себе, поэтому ее самовар назвал по имени – отчеству).
Вед🙁 воспитатель)
– А как вы думаете, надо соблюдать правила этикета в семье, дома?
(Ответ:да.)
Правильно, для этого существуют правила семейного этикета. Счастлива та семья, в которой всем и каждому хорошо.
А какие правила вы знаете?
(Ответ: проявлять доброту и нежность по отношению друг к другу, заботиться друг о друге, стремиться к взаимопониманию, уметь спокойно договариваться, не ссориться, помогать во всем взрослым).
(Загадка):
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила,
Репку вытащить из грядки
Деду с бабой помогла.
(Дети: мышка.)
А смог ли дедушка в сказке «Репка» один вытащить репку?
(Ответы: нет.)
А кто ему пришел на помощь?(Перечисляют)
А если бы в семье не было любви и уважения друг к другу, смогли бы герои сказки вытащить репку?
(Ответ: нет.)
Давайте с вами сделаем аппликацию репки.
Аппликация «Репка».
(Дети по пунктиру обводят контур репки, намазывают клеем репку и листик, посыпают мелкой крупой (репка – желтой, листья – зеленая (крашенная))
Вед (логопед):
( Звучит из шкатулки фрагмент песни Красной Шапочки из телефильма “Про Красную Шапочку”, слова Ю. Михайлова, музыка А. Рыбникова).
Ребята, как вы думаете, а кто это к нам сейчас придет из сказки?
(Ответ: Красная Шапочка)
– А если бы в то время были телефоны, могли бы сказочные герои знать правила телефонного этикета ?
(Ответ: да.)
Вспомним сказку «Красная шапочка» Ш.Перро.
Внучка собралась в гости к бабушке, но, давайте мы с вами представим, что Красная Шапочка сначала решила позвонить бабушке и предупредить ее о своем визите.
Сценка – драматизация телефонного разговора внучки и бабушки.
(выходят 2 девочки переодетые в героев из сказки)
Сначала Красная Шапочка посмотрела на часы. Почему?
(Дети: Красная Шапочка знала, что звонить рано утром и поздно вечером нельзя, т.к. бабушка может в это время отдыхать).
Затем внучка набрала номер телефона бабушки.
Реб.1: К.ш – Алло, бабушка, здравствуй
Реб.2: Бабушка – Здравствуй, внученька!
Кр.ш – Как ты себя чувствуешь? Как твое здоровье?
Б. – Спасибо, Красная шапочка, хорошо.
Кр.ш – Бабушка, я приду к тебе сегодня в гости.
Б. – Приходи, Красная Шапочка, я пирог испеку и буду тебя ждать.
Кр.ш – До свидания, бабушка
Б. – До свидания, Красная шапочка.
Вед:
-Предупредила Красная Шапочка бабушку о своем визите и стала собираться в гости. Ребята, а не напомним ли мы о правилах гостевого и подарочного этикета?
(На 2 мольбертах – 2 магнитные доски: дети выкладывают эмблемы подарочного и гостевого этикетов; 2 команды- 1 с Красной шапочкой,
2 – с бабушкой, потом комментируют).
-Что должен знать человек когда идет в гости?
Дети:
1.В гости идут чистыми.
2.Красиво причесанными.
3.Одежда и обувь должна быть тоже чистая и опрятная.
4.Надо позаботиться о подарке и цветах. Не забывайте, что подарок должен доставлять радость и понравиться хозяину.
5.Когда идешь в гости нельзя опаздывать, надо приходить к назначенному часу.
6.В гости надо приходить с хорошим настроением и с улыбкой.
Вед:
-Что должен знать хозяин, когда он ждет гостей в свой дом?
Дети:
1. Заранее нужно послать приглашение или пригласить в гости по телефону.
2. Навести чистоту и порядок в доме.
3. Гостей встречают чистыми, аккуратно причесанными, в чистой красивой одежде и обуви.
4. Хозяин должен позаботиться об угощении для гостей.
5. Хозяин должен продумать развлечения, игры для гостей.
6. К назначенному часу хозяин ждет гостей и встречает их с хорошим настроением и улыбкой.
7. Подарок обязательно нужно развернуть и поблагодарить за него, а цветы поставить в вазу.
-Молодцы, справились с заданием!
(Звучит из шкатулки фрагмент песни «БУРАТИНО» из кинофильма “Приключения Буратино” муз. Рыбников А. сл. Ю. Энтин.)
(Выбегает мальчик в костюме Буратино)
Буратино: Я – мальчишка деревянный
В полосатом колпачке
Создан я на радость людям,
Счастья ключ в моей руке.
Черепаха подарила
Этот ключ волшебный мне
И тогда я очутился
В доброй сказочной стране.
Вед. (воспитатель):
-Ребята, а как вы думаете почему черепаха ключик отдала именно Буратино?
(Ответы детей :он добрый, веселый, не жадный…).
Буратино:
– Ребята, я сегодня рано встал и забыл сделать зарядку, давайте ее все вместе сделаем!
(Физминутка с Буратино)
1. Дуремара мы покажем,
Тянем руки выше наши
Он высокий и худой
Выше, выше – вот какой!
2. Очень толстый Карабас,
Он похож на контробас,
Карабаса мы покажем
Шире, шире руки наши !
3. Карабас наш торопился,
Бородою зацепился,
Раз наклон, два наклон,
Наконец – свободен он.
4. Ну, а пудель Артемон
Прыгает, как чемпион,
Будем прыгать раз и два,
Выше, выше голова.
5. Вспомним нашего Пьеро
Время повздыхать пришло,
Носом вдох, а выдох ртом,
Дружно вместе мы вздохнем.
6. Как красавца Мальвина
Станем все спокойно, чинно.
Буратино:
– Ох, как хорошо, размялись!
-Ребята, я хочу знать, дружите ли вы с математикой?
Вед:
– Давайте проверим!
А перед этим заданием, мы с вами возьмем вот такие колечки (массажер Су – Джук) и разомнем пальчики.
(Разминают)
Графический диктант «Ключик»
Вед:
-Молодцы, ребята!
Буратино:
-Молодцы! А теперь раскрасим!
(Раскрашивают, показывают Буратино).
Буратино:
-Ребята, а у меня есть еще одно задание для вас.
(Дает картинки).
У меня есть картинки со сказочными героями, их очень много, помогите мне вспомнить их названия.
Вед:
-Хорошо! (к детям) Вы должны правильно прочитать, какой это сказочный герой, найти его на картинке и положить его название под картинку.
(Дети выполняют задание)
Буратино:
– Молодцы, ребята, мне у вас очень понравилось! Вы такие молодцы! За это я хочу вам подарить вот такие веселые улыбки , что бы вы всегда улыбались и никогда не унывали. (вешает с ведущей значки – смайлики). Ну, а теперь я пойду в свою сказку готовиться к школе. До свидания!
Вед:
– До свидания, Буратино, приходи к нам еще!
Дети:
-До свидания!
Вед.(логопед):
– А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и немного помечтать:
Если б палочку волшебную
Подарила Фея мне,
Что бы вы, ребята, сделали
Наяву, а не во сне?
Реб.1:
Я бы раз взмахнула палочкой
И сказала тихо ей:
«Пусть побольше будет радости
На большой земле на всей!»
Реб.2:
Два, качнулась тихо палочка:
Всем родным здоровым быть.
Старшим, молодым и маленьким
Хорошо и дружно жить!
Реб.3:
Третий раз взмахнула палочка
Что себе бы пожелать?
Может быть, вы мне поможете?
Каждый может помечтать.
Вед: (логопед)
-Давайте забудем все обиды и станем совершать только добрые дела, относиться к своим товарищам по – доброму. И тогда настроение у всех будет радостное и веселое. Недаром говорят, что в радости и розы краснее и фиалки голубее и солнце ярче. А радость можно доставить человеку добрым и ласковым словом!
(Звучит фрагмент из песни «Волшебный цветок». Слова М. Пляцковского,
музыка Ю.Чичкова)
Ведущая показывает.
У меня есть цветок, который говорит : «Я тебя люблю» от добрых и ласковых слов. (Послушайте). Мы будем его передавать и говорить друг другу только хорошие и добрые слова.
Проводится игра « Цветок добрых слов»
Реб.:
Мы благодарны всем гостям,
Что вы пришли сегодня к нам,
Приходите к нам опять,
Будем вас мы очень ждать!
Уход под песню. «Что такое доброта?»
(детский муз.ансамбль «Барбарики» муз. и сл.Любаши)
Рекомендую прочесть:
|
|
|

Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.Предыдущий материал из рубрики -
Конспекты логопедических занятий:
- Автоматизация и дифференциация звуков Р и РЬ в свободной речи
- Занятие на тему [Путешествие в космос]
- Дифференциация звуков В-ВЬ