Главная » Конспекты логопедических занятий» Дифференциация звуков В-ВЬ

Дифференциация звуков В-ВЬ

Открытое занятие по теме «Дифференциация звуков В-ВЬ» для детей 5-6 лет

Козаченко Ирина Ивановна

Учитель-логопед МДОУ ДСКВ №14

Город Ейск

Тема: Звуки В-ВЬ.

Цели: Учить детей различать звуки, оппозиционные по твердости – мягкости;

Продолжать учить выполнять  звуковой анализ слов;

Закрепить умение определять количество слогов в слове;

Продолжать учить составлять предложения;

Развивать внимание, мышление, память.

Оборудование: предметные картинки со звуком В-ВЬ, дидактическое пособие «Чудо-дерево», фишки для выполнения звукового анализа, индивидуальное пособие «Необычные часы», карточки-домики (для определения количества слогов), игра «Собери цветочки».

Ход занятия:

1. Оргмомент.

(Дети здороваются с гостями)

Ребенок:

Доброе утро, птицы запели.

Добрые люди, входите к нам в двери.

Милости просим в гости сейчас.

Очень мы рады видеть всех Вас!

Психогимнастика.

– Ребята, когда мы узнали, что придут гости мы удивились.

(дети изображают удивление)

– Потом мы стали думать, что покажем гостям.

(серьезное, задумчивое лицо)

– А сегодня мы увидели знакомые лица и обрадовались!

(радостные лица)

2. Постановка темы занятия.

(На доске выставляются картинки)

– Посмотрите, это _ата, это _аленки,  это _арежки, это кро_ать, сли_а, тык_а.

– Ребята, какой звук потерялся в словах?

Произнесение звука, характеристика. (Согласный, звонкий, твёрдый)

– Посмотрите, это _ишни, _иноград, _енок, теле_изор.

– Какой звук потерялся?

Произнесение звука, характеристика. (Согласный, звонкий, мягкий)

– О каких звуках мы будем говорить на занятии?

3. Игра с мячом «Скажи наоборот».

Я буду произносить слог с твердым В, а вы отвечаете с мягким ВЬ и наоборот.

ВА-ВЯ                            ВЫ-ВИ                          ВЯ-ВА

ВО-ВЁ                             ВУ-ВЮ                         ВИ-ВЫ

ВЭ-ВЕ                                                                    ВЁ-ВО

4. Игра «Запомни, повтори».

Воспроизведение ряда слов:

Ваза-ванна-сова-диван;

Вата-квас-волк-ива;

Ведро-веник-венок-виноград;

Хвост-сова-буква-голова;

Халва-слова-тыква-забава.

5. «Поселим слово в домик».

Выставляются домики с разным количеством  этажей, картинки распределяются по количеству слогов. Слоги определяются детьми отхлопыванием, прошагиванием слов.

6. Игра «Чудо-дерево».

Как у наших у ворот,

Чудо-дерево растет.

А на дереве, на этом,

Растут разные предметы.

(Дети снимают картинку, определяют какой звук,  В или ВЬ слышим в слове, определяют место звука в слове)

7. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

– Упражнение на развитие дыхания,

Как дул ветер? (Сильно)

Подуем сильно, как ветер.

А теперь подуем прерывисто, слабо, затихает ветерок.

8. Игра «Собери цветочки».

– Ребята, ветерок был такой сильный, что разлетелись лепестки с цветочков.

Мальчик Вова, подарил мне  цветок с синей серединкой, а девочка Вика с зеленой.

– Как вы думаете, почему? Помогите собрать лепесточки.

(К синему кружку  дети собирают лепестки, на которых  картинки со звуком  В, к зеленому картинки со звуком ВЬ. Можно выполнять на ковре или на фланелеграфе).

Логопед проверяет выполнение задания.

9. Выполнение звукового анализа.

Выкладывание имен  Вова, Вика.

10. Игра «Необычные часы».

Посмотрите на свои  «необычные» часы, найдите картинку, в названии которой есть звук В-ВЬ, соедините стрелочкой с любой картинкой, составьте предложение с этими двумя словами.

11. Заучивание.

Говорит великан великану:

– Головой я до неба достану!

Великану в ответ великан:

– Выпить весь я могу океан!

12. Итог занятия.

– Ребята, с какими звуками мы сегодня познакомились?

Сейчас проверю, как вы запомнили эти звуки.

Игра «4-лишний».

Волк, ворона, воробей, лиса.

Снег, ведро, веник,  венок.

Велосипед, аквариум, стол, валенки.

Оценка работы детей.

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Нравится

Автор:

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

Автор опубликовал 485 статей.

Предыдущий материал из рубрики -
Конспекты логопедических занятий:


СОХРАНИТЬ У СЕБЯ в:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Разместить свои материалы на Логопедия для всех Узнай КАК?

Получай Занятия по развитию речи на Email:



Один комментарий на Дифференциация звуков В-ВЬ
  1. анискина:

    Очень хороший материал, спасибо за конспект!

Оставить отзыв, задать вопрос

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять