Конспект логопедического занятия [Насекомые]
Логопедическая тема: Дифференциация ж-ш
Лексическая тема: Насекомые.
Грамматическая тема: Правило написания слогов жи-ши.
Цель: дифференцировать звуки ж-ш.
Задачи:
1. Коррекционные:
-выделять звуки [ж],[ш] из слов;
-сравнивать звуки [ж], [ш] по артикуляции и основным характеристикам;
-соотносить звуки [ж], [ш] с буквами их обозначающими;
-сопоставлять слова-паронимы по смыслу и звучанию;
-развивать фонематический анализ, синтез, восприятие;
-развивать умение выделять звуки ж, ш в словах, звукосочетаниях.
2. Образовательные:
-повторить правило написания имен собственных;
-повторить правило написания слогов жи-ши;
-развивать слуховое внимание, память, восприятие;
-повторить сравнительную характеристику звуков.
3. Воспитательные:
-развивать умение слушать и слышать логопеда и товарищей;
-воспитывать дисциплину.
Оборудование:
1. картинки 8шт.
2. индивидуальные карточки со словами-паронимами
3. желтые и коричневые карточки
4. индивидуальные карточки на правило жи-ши
5. индивидуальные карточки с предложениями
6. карточки с изображениями героев занятия.
Ход занятия:
I. Орг. момент
-Здравствуйте, ребята!
Посмотрите на доску, что вы видите? (картинки)
-Что на них изображено? Назовите 1-ый ряд картинок. (жук, оса, ракушка, аист)
-Назовите 2-ой ряд картинок. (шар, улитка, рука, абрикос)
II. Сообщение темы.
-Составьте из первых букв названий картинок 2 слова. Что получилось? (Жора, Шура)
-Жора-жук, а Шура-букашка. Сегодня они будут помогать нам на занятии. Они принесли много интересных заданий.
-Назовите звуки, с которых начинаются имена наших героев. ([ж], [ш])
III. Основная часть.
1. -Давайте вспомним, чем похожи и чем отличаются звуки [ж] и [ш].
*гласный-согласный?
*одинаковое положение органов артикуляции, но у ж присутствует вибрация.
*глухой-звонкий?
*парный-непарный?
*твердый-мягкий?
2. -Напомните мне, пожалуйста, как зовут наших героев. (Жора,Шура)
– С какой буквы пишутся имена? (с заглавной)
– Запишите имена наших героев в тетрадь.
-С какой буквы начинается имя Жора? (ж)
-Какой звук обозначает эта буква? (ж)
-С какой буквы начинается имя Шура? (ш)
-Какой звук обозначает эта буква? (ш)
3. -Жора и Шура принесли нам пары слогов и хотят узнать чем же отличаются эти слоги. Я буду читать их, а вы попробуете ответить на вопрос Жоры и Шуры.
жа-ша шу-жу шо-жо жо-шо ши-жи жи-ши
(звуками [ж], [ш])
4. -Молодцы! Но у жука и букашки еще много к вам вопросов. Поможем ответить на них?
-Жора и Шура попросили меня прочитать вам слова, которые они часто говорят друг другу. Вам надо будет записать только согласные из этих слов.
ажа, ашо, уши, ожу, ужи, ошу, ажи, оши, иши, иже, уже, ешу, уша
-Давайте проверим. Какие согласные вы записали? (ж,ш,ш,ж,ж,ш,ж,ш,ш,ж,ж,ш,ш)
5. -Заметили ли вы что наши герои Жора и Шура очень любят 2 звука, какие это звуки? ([ж],[ш])
-У вас на столах лежат карточки. Посмотрите, что на них написано? Вы можете понять эти слова? (нет)
-Что надо сделать, чтобы эти слова стали понятными? (вставить буквы)
-Жук и букашка попросили вставить в эти слова свои любимые буквы, но так, чтобы слова были разные. (устно)
.ар- .ар .есть- .есть .ить- .ить
кру.ил- кру.ил .аль- .аль ту.ил- ту.ил
-Какие слова у вас получились?
-Составьте предложения с одной из пар слов.
6. –Я буду читать слова, а вы, когда услышите в слове звук ш, поднимите желтую карточку, а если ж- коричневую. А почему мы будем использовать именно желтую и коричневую карточки? (звонкий-глухой)
жаворонок, порошок, полушубок, прожил, пришить, макушка, мужество, прошумел, сложение, инженер
-Молодцы! Вы справились с заданием.
7. -Я прочитаю стихотворение, а вы запишите в тетрадь слова, в которых встретиться звук [ж] или [ш] в 2 столбика. 1ст-[ж], 2ст-[ш].
-У Жоры и Шуры много друзей, это стихотворение о некоторых из них.
И про наших двух чижей,
Двух ежей и двух ужей
Знают в нашем новом доме
Все двенадцать этажей.
-Кто друзья Жоры и Шуры? (чижи, ежи, ужи)
8. -Наши гости очень любят математику, но очень плохо считают, давайте им поможем.
– Я читаю слово, а вы показываете на пальцах каким по счету стоит звук [ж] или [ш].
Ножницы, важный, оружие, желток, вежливо, бережок, жажда, жжет, жижа, жужжал.
Шашка, шалаш, шуршит, шишки, шалунишка, шелушить, нарушаешь, крошишь, шепчешь.
-Вы очень хорошо считаете!
9. -У жука и букашки есть любимое правило. Посмотрите на карточки на столах. Кто догадался о каком правиле идет речь? (жи-ши пиши через и)
– Спишите эти слова, вставляя нужное сочетание. Подчеркните их.
ска- -петь ма-на напи- сло-ть пру-на
пока- су-ть горо-на расска- кро-ть вер-на
дока- кру-ть стар-на -раф -вот -нель
-рина -лет
10. -Возьмите карточки, прочитайте задание. (Прочитай предложения, вставь пропущенные буквы ж и ш. Подчеркните сочетания жи, ши)
-Всем понятно задание? Работаем самостоятельно.
После дождя большие лужи. Мы нашли ежа под ёлкой, принесли домой в кошёлке. Раньше всех чижи встают. В небе кружит коршун. Стержень карандаша крошится. Умножение можно заменить сложением.
Проверка.
IV. Итог
-С какими звуками мы сегодня работали?
-Чем они отличаются? А чем похожи?
-Какое правило мы повторили?
-Задание на дом: придумать и записать 10 слов на правило «жи-ши».
-Спасибо, занятие окончено.
прислала
Мосенкова Анна
учитель-логопед
Рекомендую прочесть:
|
|
|
Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.Предыдущий материал из рубрики -
Логопеду в помощь:
- Памятка для воспитателей
- Выступление на родительском собрании [Волшебные слова]
- Речевой материал для обследования детей с ОНР