Главная » Конспекты логопедических занятий» Конспект занятия по развитию речи Как помочь птицам зимой?

Конспект занятия по развитию речи Как помочь птицам зимой?

Конспект  занятия в старшей группе по развитию связной речи

Составление рассказа по серии сюжетных картин «Как помочь птицам зимой?»

(Первый год обучения)

Коррекционно-образовательные цели: Формирование  лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин.

Коррекционно-развивающие цели: Расширение, уточнение и активизация предметного, глагольного словаря и словаря признаков у детей;

Развитие произвольного вни­мания, зрительной и словесно-логической памяти, логического мышления; упражнение детей в подборе вариантов, придумывании названия рассказа по данным сюжетным картинам; стимулирование мыслительной и речевой активности детей;

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности, воспитание бережного отношения, любви к живой природе.

Оборудование: наборное полотно, серия сюжетных картин « Как помочь птицам зимой?» (Н.Ильякова).

1. Организационный момент

- Сядет тот, кто назовет зимующих птиц.

- Молодцы. А теперь послушайте мои загадки:

В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Чик-чирик!

За зернышком прыг!

Клюй, не робей! Кто это?…(Воробей)

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.  (Кормушка)

2. Игра «Подбери действие, признак»

- Ребята,  я предлагаю вам поиграть в игру «Что делают птицы?»

-Птицы что делают? – летают, клюют зернышки, прилетают на  кормушку, прыгают, чистят перышки, поют песенки.

При затруднениях игра проводится с использованием картинок.

- А теперь отвечайте на вопрос:

Птицы какие?  (веселые, пестрые, шустрые, маленькие, бойкие, пушистые, забавные и т.д.)

3. Рассматривание картины «Как помочь птицам зимой?»

- Сегодня на занятии вы узнаете интересную историю, нарисованную на четырех картинах. Рассмотрев картины, вы сами расскажете, что произошло и о ком эта история.

Логопед помещает на магнитную доску сюжетные картины.

- Посмотрите внимательно на каждую картину.

Картина№1

- Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?

- Верно.

- Кто изображен на картине?

- Во что одета девочка?

- Во что одет мальчик?

- Кого нашли ребята на снегу?

- Что случилось с птичкой?

- Почему птичка замерзла?

- Что решили сделать дети?

Логопед просит детей отвечать на вопросы полными предложениями.

Картина№2

- Что делают дети на этой картине?

- что у мальчика в руках?

- Куда ребята положили воробышка?

- Почему дети идут быстрым шагом?

- Куда они идут?

- О чем могут разговаривать дети?

Картина№3

- Кого вы видите на этой картине?

- Где находятся ребята и птичка?

- Как одеты дети? Почему?

- А как выглядит воробей?

- Что он делает?

- А что делают дети?

- Почему воробышек отогрелся?

Картина№4

- Кого вы видите на этой картине?

- Что ребята повесили на березу в парке? Зачем?

- Что девочка насыпает в кормушку?

- Где сидит воробышек?

- Какое настроение у детей?

- Вот мы и рассказали о картинах, рассмотрели. Понравилось?

4. Упражнение «Закончи предложение с опорой на картины»

- Я начну говорить предложение, а вы договорите.

Дети заметили на снегу….             Дети посадили воробышка….

Девочка аккуратно взяла….           Девочка насыпала в кормушку….

Ребята отнесли….

Дети насыпали в блюдце….

В комнате воробышек….

Мальчик сделал кормушку и ….

5. Игра «Путаница»

- Ребята, воробышек поиграл с картинками и все перепутал.

- Вспомните, пожалуйста, что было в начале этого рассказа, что в середине, что в конце и расставьте картины по порядку.

6. «Придумай название»

- Замечательный рассказ получился. Давайте придумаем нашему рассказу название.

Если дети затрудняются, логопед предлагает несколько вариантов названий:

Зимой в парке.                                Птичка.

Дети и воробышек.                        Воробышек.

Как помочь птицам зимой?          Спасение воробышка.

7. «Раскрась воробышка»

Логопед раздает каждому ребенку задание и предлагает раскрасить воробышка.

8. Итог занятия

- Чем мы занимались на занятии?

- Чему научились?

- Что понравилось в картинках?

- Кого запомнили?

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Нравится

Автор:

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

Автор опубликовал 395 статей.

Рекомендую прочесть:

Предыдущий материал из рубрики -
Конспекты логопедических занятий:


СОХРАНИТЬ У СЕБЯ в:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Разместить свои материалы на Логопедия для всех Узнай КАК?

Получай Занятия по развитию речи на Email:



Оставить отзыв, задать вопрос