Конспект по лексической теме [Музыкальные инструменты. Профессии]
Дубинина Татьяна Алексеевна
учитель-логопед высшей категории МОУ Форносовская
Логопедическая тема: Словообразование с суффиксами –ист, -ач.
Цель:
Расширять словарь по теме «Музыкальные инструменты», закреплять названия музыкальных профессий.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
– развивать мелкую моторику;
– развивать артикуляционную моторику;
– развивать дыхание и голос;
– развивать слуховое и зрительное внимание;
– развивать общую моторику, координировать речь с движением;
– развивать фонематические функции;
– развивать связную речь;
– развивать память, мышление, воображение.
Образовательные:
– обогащать и активизировать словарь по лексической теме;
– учить выделять из слова первый звук;
– учить делить слова на слоги;
– формировать словообразование с помощью суффиксов –ист, – ач;
– учить называть женскую и мужскую профессию, используя суффикс –к, окончание –а.
Воспитательные:
– воспитывать сдержанность, умение слушать ответы товарищей.
Оборудование: зеркало (7); картинки для артикуляционной гимнастики: «Домик», «Блинчик», «Часики», «Лягушка», «Слоник», «Маляр», «Качели», «Грибок», «Гармошка», «Вкусное варенье», «Лошадка»; схема «Песенка гласных»; пособие «Чашка» (6 шт.); музыкальные инструменты: барабан, бубен, погремушка, колокольчик, дудочка; ширма; карточка «Найди и назови музыкальный инструмент»; дидактическое пособие «Паровозик»; магниты; картинки: роялист, трубач, арфист, пианист, скрипач; мяч.
Ход занятия:
- Организационный момент. Приветствие
- Развитие мелкой моторики
Скрипач – на скрипке, Загибают по одному пальчику на левой руке,
Трубач – на трубе, начиная с мизинца.
Пианист – на пианино,
Барабанщик – на барабане,
А домбрист – на домбре:
Весь оркестр играет мне! Ладонью правой руки накрыть кулачок левой руки.
- Развитие артикуляционной моторики
«Сказка о весёлом Язычке». Дети сидят за столом, смотрят в зеркало, выполняя упражнения согласно услышанному тексту и увиденной картинке:
«Открываем ротик – дом, кто хозяин в доме том?
В нём хозяин – Язычок, на губу лопаткой лёг («Лопаточка»).
Язычок гулять выходит, домик он кругом обходит (облизать губы по кругу).
Кто же тут, а кто же там? Он глядит по сторонам («Часики»).
Видит: губки очень гибки, ловко тянуться к улыбке («Забор»),
А теперь, наоборот, губки тянуться вперёд («Слоник»).
Язычок стал маляром, аккуратно красит дом («Маляр»).
На качелях оказался, вверх взлетал и вниз спускался («Качели»).
Догадаться кто бы мог? Язычок наш как грибок! («Грибок»)
Язычок гармошкой стал, поиграл и не устал («Гармошка»).
Надоели превращенья: лижет Язычок варенье («Вкусное варенье»).
Любит он покушать сладко, после скачет как лошадка («Лошадка»).
- Развитие физиологического дыхания
Упражнение «Чашка». Дети учатся делать короткий вдох через нос и продолжительный выдох через рот. Дети держать «чашку» двумя руками перед носом. Упражнение выполняется по команде логопеда 5 раз.
- Развитие речевого дыхания и голоса
Логопед просит детей «пропевать» гласные звуки по схеме:
«А – О – У – песенку пою,
А – Ы – О – как мне хорошо!
А – Ы – У – губки я тяну.
А – Ы – И – песенка замри!»
6. Развитие слухового внимания
Игра «Какой инструмент звучал?» Дифференциация музыкальных инструментов: барабан, бубен, погремушка, колокольчик, дудочка. Логопед показывает каждый инструмент, дети его называют. Затем за ширмой логопед издаёт звук каким-либо инструментом, а дети должны угадать какой инструмент звучал.
7. Развитие зрительного внимания
Игра «Найди и назови музыкальный инструмент» (наложенные силуэты)
Дети должны назвать гитару.
8. Развитие общей моторики, координация речи с движением
«Ай ты, дудочка-дуда»
Ай ты, дудочка-дуда, Дети стоят в кругу и имитируют игру на дудке.
Развесёлая всегда.
Дудка заливается Топают ногами.
Ножки поднимаются.
Пляшем дома и в саду Выставляют поочерёдно ногу на пятку.
Под весёлую дуду.
9. Развитие фонематических представлений
1) Игра «Назови в слове первый звук» Используются картинки по теме «Музыкальные инструменты»: аккордион – [а], гитара – [гь], рояль – [р], барабан – [б], скрипка – [с], труба – [т], арфа – [а], пианино – [пь], бубен – [б].
2) Игра «Паровозик». Слоговый анализ слов: скрип-ка, ги-та-ра, ба-ян, ба-ра-бан, дуд-ка, ро-яль, пи-а-ни-но, бу-бен, ак-кор-ди-он, ар-фа, тру-ба. На магнитной доске располагается дидактическое пособие «Паровозик», далее логопед приглашает к доске ребёнка, говорит ему слово и просит разделить слово на части, сколько в слове частей – столько вагончиков к паровозу нужно «прицепить».
10. Лексика и грамматика
1) Беседа: что такое «музыкальные инструменты», для чего они нужны, музыкальные профессии.
Словарь: скрипка, аккордион, гитара, бубен, треугольник, рояль, барабан, труба, арфа, пианино; оркестр; скрипач, гитарист, роялист, барабанщик, трубач, пианист, дирижёр, ноты.
Логопед: «Мы с вами только что рассматривали картинки и играли со словами, а как назвать все эти предметы одним словом? (музыкальные инструменты). Скажите, где используют музыкальные инструменты? (В театре, в опере, в филармонии). Играть на музыкальном инструменте – это искусство, человек осваивает для этого определённую музыкальную профессию. Посмотрите на картинки и назовите правильно каждого музыканта». (Логопед демонстрирует картинки с изображением музыкантов: роялиста, трубача, арфиста, пианиста, скрипача).
Игра «Назови музыкальную профессию»
На рояле – роялист
На пианино – … На гармони – …
На гитаре – … На баяне – …
На барабане – … На скрипке – …
На трубе – … На балалайке – …
Когда все музыканты собираются вместе и начинают играть, то, как это назвать одним словом? (Оркестр). Но чтобы музыка звучала красиво, в оркестре есть человек, который руководит игрой каждого музыканта. Сам он не играет на музыкальном инструменте, он стоит за пультом, перед ним ноты, в руках дирижёрская палочка. Как называется этот человек? (Дирижёр).
2) Игра «Исправь ошибку Незнайки». Вы знакомы с Незнайкой. Он всегда ошибается, потому что ничего не знает. Я сейчас буду говорить вам то, что сказал Незнайка, а вы исправьте его ошибки и скажите правильно.
Скрипач играет на трубе.
Пианист играет на барабане.
Барабанщик играет на балалайке.
Баянист играет на гитаре.
Гитарист играет на баяне.
3) Игра «Он и она». Закрепление названий музыкальных профессий. На музыкальных инструментах играют и мужчины, и женщины. Нужно правильно назвать музыканта, в зависимости от того, женщина это или мужчина. Становитесь в круг, я, бросая мяч, называю музыканта – мужчину, а кто поймал мяч называет музыканта – женщину.
Он виолончелист, а она виолончелистка
Он пианист, а она …
Он гитарист, а она …
Он баянист, а она …
Он скрипач, а она …
Он барабанщик, а она …
11. Организация окончания занятия
Чем мы занимались на занятии? О чём говорили? Назовите 5 музыкальных инструментов. (Каждый ребёнок, загибая пальчики на левой или правой руке, называет музыкальные инструменты).
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Артикуляционная гимнастика / Е.М. Косинова; [ил. Г.В. Соколова]. – М.: ОЛИСС, Эксмо, 2007. – 64 с.: ил.
Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! / Пособие по логопедии для детей и родителей. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005. – 208 с.
Лалаева Р.И., Гермаковска А. Нарушения в овладении математикой (дискалькулии) у младших школьников. Диагностика, профилактика и коррекция: Учебно-методическое пособие. – СПб.: Издательство «Союз», 2005. – 176 с.
Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Книга для логопедов и воспитателей. – СПб.: КАРО, 2008. – 320 с. + 8 с. Цв. вкл.
Филичева Т.Б., Соболева А.В. Развитие речи дошкольника: Методическое пособие с иллюстрациями. – Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР», 2000. – 80 с.
Рекомендую прочесть:
|
|
|

Автор: t@nechk@
учитель-логопед высшей категории МОУ Форносовская
Автор опубликовал 6 статей.