Главная » Конспекты логопедических занятий» Конспект открытого занятия в группе [БУКВАРЯТА]

Конспект открытого занятия в группе [БУКВАРЯТА]

Обучение грамоте детей 5.5 – 6 лет на тему:  «Буквы З-С. Звуки З-З’, С-С’»

Рудик Алла Валентиновна

Педагог дополнительного образования

(логопед-дефектолог)

ЦДТ «Ново-Переделкино» г. Москвы

Аннотация

Формирование фонематических представлений у детей в результате наблюдений за различными вариантами фонем является необходимым условием при обучении дошкольников грамоте. В рамках формирования фонематических представлений у детей необходимо развивать способность воспринимать тот или иной речевой звук в различных вариантах его звучания и сопоставлять его с конкретной буквой на письме. Необходимо учить ребенка слышать, сопоставлять и сравнивать изучаемые звуки; понимать роль звука в слове. Формированию данных навыков и посвящено занятие «Буквы З-С. Звуки З-З’, С-С’», конспект которого здесь представлен.

Цель: закрепление умения дифференциации глухих и звонких, мягких и твердых звуков в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  • развитие фонематического слуха;
  • развитие фонематического восприятия;
  • развитие звуко-буквенного анализа;
  • закрепление умения делить слова на слоги;
  • закрепление умения синтезировать слова из слогов;
  • закрепление умения чтения и написания слогов, слов с искомыми звуками;
  • развитие умения соотносить слово с его схемой;
  • развитие способности отгадывать загадки; развитие логического мышления, памяти.
  • развитие умения подбирать слова-антонимы (с искомыми звуками).
  • развитие умения составлять предложения с использованием заданных слов.

Оборудование и материалы:

  • банк предметных картинок, в названии которых есть искомые звуки;
  • разрезная азбука (кассы букв и слогов);
  • мяч;
  • доска.

Содержание занятия:

1. Организационный момент.

2. Введение в тему:

  • знакомство с буквами З, С;
  • характеристики звуков З-З’, С-С’. Обозначение этих звуков буквами З, С;
  • придумывание слов со звуками З-З’, С-С’.

3. Игра «ЗАГАДКИ И ОТГАДКИ»:

  • отгадать следующие загадки

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета,

Для зимы — другого цвета.

(Заяц)

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернётся под лучами,

Отливает серебром.

(Самолёт)

Себя он раскрывает, тебя он закрывает,
Только дождичек пройдет – сделает наоборот.

(Зонт)

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.

(Снежинка)

Красные двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят
У дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю!

(Зубы; автор загадки К. Чуковский)

Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели

И пахнет весной.

(Сосулька)

  • выбрать соответствующие отгадкам картинки из банка предметных картинок;
  • назвать первые звуки слов-отгадок (З, С);
  • провести сравнительный анализ звуков (звонкий — глухой);
  • сравнить звуки по артикуляции (сходство, различие);
  • соотнести звуки с буквами С, З.

4. Игра «ОПРЕДЕЛИ МЕСТО ЗВУКА В СЛОВЕ» (работа с банком предметных картинок):

  • отбери картинки, в названии которых встречаются звуки З-З’ (зонт, замо’к, корзина, заяц, зима, коза);
  • определить место этих звуков в словах и нарисовать их условные обозначения (синий квадрат для З, зеленый – для З’) в прямоугольниках, обозначающих слова, на доске;
  • отбери картинки, в названии которых встречаются звуки С-С’ (собака, стол, месяц, косточка, подсолнух, сирень);
  • определить место этих звуков в словах и нарисовать их

условные обозначения (синий квадрат для С, зеленый — для С’)

в прямоугольниках, обозначающих слова, на доске.

5. Нарисовать схемы к следующим словам: «месяц», «стол», «замок», «зима» (используем картинки с данными словами из п.№4). Используем следующие обознчения: гласный звук обозначается красным квадратом, твердый согласный звук — синим, мягкий

согласный звук — зеленым.

6. Игра «СЛОГОВЫЕ ДОМИКИ»:

  • логопед рисует на доске два слоговых домика в 10 этажей по два окошка на каждом. В правых окошках каждого домика логопед пишет 10 гласных;
  • дети по очереди подходят к доске и пишут буквы  С в левых окошках одного домика и З в левых окошках другого домика;
  • читая получившиеся слоги, определяют, где согласные звуки (С,

З) звучат мягко и где — твёрдо.

7. ФИЗМИНУТКА: игра «Добавлялки» (упражнение на слоговой синтез слов).

Логопед бросает мяч ребенку, произнося начало слова. Ребенок должен выбрать подходящий слог (ЗЫ или СЫ), чтобы получилось слово. Называя получившееся слово, бросает мяч логопеду:

бу- (сы)

во- (зы)

ве- (сы)

та- (зы)

ча- (сы)

гро- (зы)

плак- (сы)

зано- (зы)

грима- (сы)

бере- (зы)

8. Игра: «РАСПРЕДЕЛИ КАРТИНКИ ПО ДОМИКАМ» (слоговой анализ слов):

  • рисуем на доске три домика с окошками: одно окошко в первом домике, два – во втором и три – в третьем;
  • работаем с банком предметных картинок; распределяем картинки с названиями, состоящими из одного, двух или  трёх слогов, по домикам с соответствующим числом окошек (для определения количества слогов в словах определяем количество гласных звуков, называя их):

односложные: зал, сыр, зонт, стол;
двусложные: замо’к, сумка;

трёхсложные: золото, собака.

9.   Работа с разрезной азбукой. Игра: «ЛЕСЕНКА» (звуко-буквенный анализ слов). В игре используются картинки из предыдущего задания.

Собираем из букв разрезной азбуки слова со звуком З, состоящие из трёх букв (зал), затем — слова из четырёх букв (зонт), далее — из пяти (замо’к), и из шести (золото). Проводим

аналогичную работу со звуком С (сыр, стол, сумка, собака ).

10. Работа с разрезной азбукой:

  • выложить из букв разрезной азбуки слова РОЗА, КОЗА и прочитать их;
  • придумать предложения с каждым из этих слов;
  • заменить в словах РОЗА, КОЗА букву З на букву С и прочитать получившиеся слова РОСА, КОСА;
  • придумать предложения со словами РОСА, КОСА;
  • сравнить значения пар слов РОЗА — РОСА, КОЗА — КОСА.

11. ФИЗМИНУТКА: словесные игры с мячом.

Логопед кидает мяч ребенку, называя слово. Рбенок подбирает слово-антоним, содержащее звуки З-З’, С-С’, к названному логопедом слову. Кидает мяч логопеду, называя подобранное слово, интонационно выделяя звуки З-З’, С-С’:

им. сущ.

  • храбрец — трус
  • чистота — грязь
  • болезнь — здоровье
  • лето — зима
  • добро — зло

им. прилаг.

  • низкий — высокий
  • широкий — узкий
  • тёмный — светлый
  • худой — толстый
  • печальный — весёлый
  • яркий — тусклый
  • голодный — сытый

глаголы

  • расстегнуть — застегнуть
  • поднять — опустить
  • открыть — закрыть

свернуть — развернуть.

12. Игра: « БУКВЫ ШУТЯТ».

В словах поменяем букву З на букву С:

Роза — роса,

Коза — коса,

Зоя — соя,

Зайка — сайка.

С каждым словом пары придумать предложение.

13. Итог занятия.

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Нравится

Автор:

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

Автор опубликовал 485 статей.

Предыдущий материал из рубрики -
Конспекты логопедических занятий:


СОХРАНИТЬ У СЕБЯ в:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Разместить свои материалы на Логопедия для всех Узнай КАК?

Получай Занятия по развитию речи на Email:



Оставить отзыв, задать вопрос

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять