Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе с ОНПР. [Поле чудес]
Подготовила:
учитель – логопед
Жесткова Л.Г.
г. Мегион ХМАО МДОУ № 9 «Ёлочка»
Цели:
1. Корекционо – образовательные: Упражнять в автоматизации, дифференциации изученных звуков; закреплять обобщающие понятия; обогащать словарный запас детей; упражнять в освоении согласования числительных и прилагательных с существительными различной родовой принадлежности; продолжать обучать слоговому и звукобуквенному анализу слов;
2. Корекционо – развивающие: Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память, мышление.
3. Корекционо – воспитательные: Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
Демонстрационный материал: Мяч, игровое поле с 11 делениями,карточка «домик звуковой» .¸картинка: мак, касса букв, схема предложения.
Раздаточный материал: кассы букв, листочки, ёлочки. Карточки с зашумленными буквами, картинки на звуки – Р, Л, рь, ль, пособие для определения места звука в слове «рыбки», звуковые домики, слоговые линейки , карандаши, тетради, схемы предложений, табло с точками, изографы.
Ход занятия.
1. Организационным момент:
Ребята, вы когда – нибудь видели игру «поле чудес»? (да). А хотите стать её участниками? (да). Вот сейчас мы с вами превратимся в игроков этой игры, и окажемся за игровым столом. Нужно только закрыть глаза на минуточку, чтобы очутиться в игровом зале.
2. Основная часть
- Первый сектор. Для того, чтобы выполнить задание нужно отгадать загадку:
Шляпка красная в горошек,
Воротник на тонкой ножке.
Этот гриб красив на вид, Но опасен ядовит.
(мухомор)
Игра с мячом: «Повтори не ошибись»
-Ежки, ежки, ежки – это сыроежки;
-Ор, ор, ор – красный мухомор;
-Анки- Анки – Анки – выросли поганки;
-Ята – ята – ята – на пеньках опята
– Ички – ички – ички – рыжие лисички и т. д.
- Второй сектор. Отгадайте загадку:
Летел пан,
На воду упал.
Сам не тонет.
И воды не мутит.
(лист)
Игра на определение мягкости и твёрдости звуков Л, ль в словах. (раздаточный материал: листочки и ёлочки)
Слова: липа, клён, ствол, калина, иголки, ёлки и т. д.
- Третий сектор. Отгадайте загадку:
Сижу верхом.
Не знаю на ком.
Знакомца встречу.
Соскочу – отвечу.
(шапка)
Игра «Найди и обведи все буквы Ш».(раздаточный материал: карандаши синего цвета).
- Четвёртый сектор. Отгадайте загадку:
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
(ложка)
Игра «Где спрятался звук?».(раздаточный материал: пособие «рыбки»).
Слова: ложка, вилка, стол. Тарелка и т. д.
- Пятый сектор. Отгадайте загадку:
Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
(мак)
Игра на проведение звукового анализа «Звуковые домики» (раздаточный материал: пособие «домики»).
Слово: Мак.
- Шестой сектор. Отгадайте загадку:
Ростом мал. Да удал,
От меня он ускакал.
(мяч)
Игра «Разложи картинки по домикам».(раздаточный материал: картинки со звуками Р, Л- пирамидка, флажок, шар, лошадка и т. д.)
- Седьмой сектор. Отгадайте загадку:
Не дровосек, не плотник,
Он первый в лесу работник.
(дятел)
Игра «Разложи картинки по домикам».(раздаточный материал: слоговые линейки.)
Слова: дятел, гусь, утка, голуби, воробей и т. д.
- Восьмой сектор. Отгадайте загадку:
Колобок висит всё лето,
Среди зелёных веток.
Ударит гулко оземь,
Когда наступит осень.
(яблоко)
Игра – задание «Придумать предложение со словом – яблоко. Составить схему этого предложения».(раздаточный материал: схемы предложений)
- Девятый сектор. Отгадайте загадку:
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(лук)
Голова на ножке,
В голове горошки.
(горох)
Игра «Сколько точек на табло».(раздаточный материал: табло)
- Десятый сектор. Отгадайте загадку:
У девчонки – тонконожки
Ярко – красные серёжки.
Под листочек загляни – кА,
Там краснеет – …
(земляника)
Игра – задание «Впиши буквы в правильной последовательности».(раздаточный материал: тетради, карандаши).
– какие ягоды вы ещё знаете?( голубика, черника, брусника, малина, крыжовник и т. д.)
Слово: Малина.
- Десятый сектор. Физминутка. Музыкальная пауза (Проводится в середине занятия).
3. Итог занятия.
В какую игры мы играли? Какие задания больше всего понравились? И т. д.
Рекомендую прочесть:
|
|
|
Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.Предыдущий материал из рубрики -
Конспекты логопедических занятий:
- Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе с ОНПР. Тема: [Звуки Ф, фь]
- Логоритмическое занятие на тему: Зимние забавы [по мотивам стихотворения Е.Благининой «Ёлка]
- Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе для детей с ОНР