Звук [Р] в обратных слогах
Серия индивидуальных коррекционных занятий, проведённых на этапе автоматизации поставленного звука «Р» в слогах, словах, фразах, небольших текстах
Занятие №3
Рудик Алла Валентиновна
Педагог дополнительного образования
(логопед-дефектолог)
ЦДТ «Ново-Переделкино» г. Москвы
Цели:
- закрепление правильного произношения звука Р в слогах, словах, фразах, текстах (обратные слоги);
- развитие слухового внимания;
- развитие фонематического слуха;
- развитие фонематического анализа;
- развитие звуко-буквенного анализа и синтеза. Дифференциация понятий «слог», «слово», «предложение»;
- развитие способности ориентироваться на плоскости листа;
- знакомство с многозначным словом «норка»;
- развитие психологической базы речи (на каждом этапе занятия).
Оборудование: зеркало, доска, предметные картинки, блоки предметных картинок, кассы разрезной азбуки, схемы слов (вагончики, обозначающие позицию звука в слове), схема описательного рассказа.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему:
- подготовка языка к занятию: упражнения артикуляционной гимнастики «маляр», «индюк», « барабанщик»;
- характеристики звука;
3. Работа с кассой разрезной азбуки:
- выложить из букв разрезной азбуки прямые слоги;
- поменять местами буквы в слогах, прочитать полученные слоги.
4. Слоговые дорожки: ребёнок «рисует» цифры на полу, одновременно проговоривая заданные логопедом слоговые дорожки из полученных в пункте 2 обратных слогов (ребёнок идёт по воображаемым дорожкам, траектории которых напоминают те или иные цифры,
буквы, простые геометрические фигуры и т. д.).
5. Автоматизация звука Р в словах, фразах:
- Игра « Эхо»: ребёнок повторяет за логопедом слова тихо или громко, в зависимости от громкости услышанного (см. логопедический альбом Богомоловой).
- Работа с банком предметных картинок (самовар, бор, кефир, комар, мухомор, норка). Игра «Добавлялки»: ребёнок добавляет слово, рифмующееся с заданной логопедом строкой, например:
-АР-АР-АР- растопили …(самовар);
-ОР-ОР-ОР- на холме сосновый …(бор);
-ИР-ИР-ИР- не люблю я пить … (кефир);
и т.д.
6. Работа с картинными блоками (в одном блоке — три картинки, в названиях которых есть одно и то же звукосочетание со звуком Р), например:
- барсук — Барбос — мартышка
- хор — бор — норка
- кефир — тапир — тир
Логопед выкладывает все три блока один под другим таким образом, что картинки образуют поле из девяти картинок.
Задания:
- назвать картинки всех блоков по порядку, увеличивая темп проговаривания;
- назвать всё живое, неживое;
- назвать односложные, двусложные, трёхсложные слова;
- развитие умения ориентироваться на плоскости листа: назови картинку которая находится в правом верхнем уголке (мартышка) и т.д.;
- придумать предложения с названиями картинок, обозначающих живые существа.
7. Развитие фонематического анализа:
- Из банка предметных картинок отобрать 5-6 картинок из занятия №1 (звук Р в прямом слоге: рак, рыба, рыбак, роза, руки) и добавить 5-6 картинок нынешнего занятия (барсук, норка, бор, кефир, комар);
- Определение позиции звука Р в слове: разложить картинки по вагончикам. В первом вагоне поедут картинки, в названиях которых звук Р находится в начале слова; во втором вагоне — картинки, в названиях которых звук Р — в середине слова; в третьем — в конце слова.
8. Развитие звукового синтеза слов. Работа с кассами разрезной азбуки. Задания:
- собрать из букв разрезной азбуки слова БОР, НОРКА, КОМАР;
- составить с каждым словом предложение.
9. Объяснение многозначности слова НОРКА:
- разучивание стихотворения А. Шибаева « Норка»:
Норка вылезла из норки
И пошла к знакомой норке.
В норку норкину вошла,
Норку в норке не нашла.
Если в норке нет норки,
Может, норка возле норки?
Нет нигде.
Пропал и след.
Норка – здесь, а норки нет.
(А.Шибаев.)
- догадайся, о какой норке (животном или жилище) идёт речь в словосочетаниях
«глубокая норка», «тёмная норка», «голодная норка», «пушистая норка».
10. Построение рассказа «Норка» по схеме описательного рассказа.
- Кто это?
- Где живет?
- Части тела
- Чем питается?
- Название жилища
- Название детенышей
11. Домашнее задание. Рассказывать стихотворение и рассказ «Норка». Нарисовать к стихотворению картинку.
12. Итог занятия.
Рекомендую прочесть:
|
|
|
Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.Предыдущий материал из рубрики -
Автоматизация звуков:
- Звук Р в прямых слогах в середине слов
- Музыкальная драматизация сказки К.И.Чуковского [ПУТАНИЦА]
- Игровые методы и приемы на этапе автоматизации звуков
Спасибо вам за представленный материал. Очень доступный и понятный не только педагогам, но и родителям. Желаю усппехов в работе!