Архив » Июль, 2011 «

Опыт по диагностике детей с общим недоразвитием речи [1 языковой уровень]

Учитель-логопед, в любом образовательном учреждении может столкнуться с проблемами организации диагностики и отслеживания динамики речевого развития детей с общим недоразвитием речи 1 языкового уровня.
Проблема модификации уже имеющегося диагностического материала, адаптации его к данной категории детей, возрасту, и характеру первичного дефекта выходит на первый план с первого момента общения с ребёнком, т.е. уже в момент проведения диагностических мероприятий. В дано статье предлагается речевая карта составленная по опыту работы с не говорящими детьми.
Читать полностью Опыт по диагностике детей с общим недоразвитием речи [1 языковой уровень]

резюме, анкеты логопедов

Знакомство с мягкими согласными звуками на материале лексической темы [Транспорт]

Хитрова Ирина

Цели: – Ввести понятие о твердости-мягкости согласных звуков.

– Учить соотносить твердые и мягкие согласные звуки.

Коррекционно-образовательные задачи:

– Закрепить знания о гласных звуках и согласных твердых звуках.

-Закрепить умение выделять заданный звук на фоне слова.

-Закрепить умение проводить полный звуковой анализ слов типа       шар,путь.

-Учить подбирать слова к заданной слоговой схеме слова.

-Закрепить знания о различных видах транспорта.

-Учить объяснять  образование слов.

Коррекционно-развивающие  задачи:

-Развивать связную речь.

– Развивать навык правильного произношения  нарушенных звуков в

свободной речи.

– Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

-Развивать у детей слуховое и зрительное внимание.

-Учить пользоваться графическими знаками, схемами.

-Учить решать творческие задачи.

-Развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно- воспитательные задачи:

-Формировать навык ответственности за младших.

Оборудование: -Синие и зеленые « звукопузики».

-Лабиринты В.Воскобовича

– Карта символов.

Воздушный шар с корзинкой.

-Билеты красного, синего и зеленого цветов.

-Воздушные шарики.

-Магнитофон.

Ход занятия: Читать полностью Знакомство с мягкими согласными звуками на материале лексической темы [Транспорт]

Методическая разработка коррекционной работы по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи

Хитрова Ирина

Данная методика направлена на формирование новых фонематических знаний, умений и навыков, с целью решения коррекционных задач специальной программы обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Учитывая, что игра – основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста, считаю, что на занятиях по развитию фонетико- фонематической стороны речи целесообразно и необходимо использовать различные игровые ситуации. Это способствует поддержанию устойчивого интереса детей к занятию, гармоничному развитию у них психических процессов, личностных черт, интеллекта. Для этого была разработана система коррекционной работы, объедененная одним игровым сюжетом.

В начале года детям предлагается отправиться в долгосрочное путешествие на остров, где живут необычные существа звукопузики. Они не умеют разговаривать, а произносят только отдельные звуки.

В процессе посещений острова дети знакомятся с разными племенами звукопузиков. С помощью необычных человечков учатся «превращать» звук в букву( у каждого человечка на пузике волшебный экранчик), составлять и читать слоги и слова.

Помогая благоустроить остров, дети строят «домики звуков»(развитие навыков звукового анализа и синтеза), «домики слов »( развитие слогового анализа и синтеза) и даже железную дорогу(развитие анализа предложений) .

В данной методике используются самостоятельно разработанные пособия и игры, раскрывающие систему работы по данной теме. Читать полностью Методическая разработка коррекционной работы по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи

Вологда – город моего детства

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад компенсирующего вида №26

учитель-логопед

Урюпина Е.А.

Программное содержание:

  1. Активизировать словарь по теме «Наш город».
  2. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными  в роде, в ед. ч., в Им.п.;
  3. Формировать умение составлять простые распространённые предложения; строить предложения с однородными членами предложения.
  4. Развивать связную речь (навыки пересказа).
  5. Совершенствовать развитие общей и пальчиковой моторики, чувство ритма.
  6. Развивать познавательные процессы.

Оборудование: массажный мяч, пластмассовые стаканчики, презентация к занятию. Читать полностью Вологда – город моего детства

Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи с элементами развития связной речи для детей старшего дошкольного возраста [старшая групп]

Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи с элементами развития связной речи для детей старшего дошкольного возраста (старшая группа)

Тема «В гости к Чиполлино»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад компенсирующего вида №26

учитель-логопед

Урюпина Е.А.

Программное содержание:

  1. Активизировать словарь по теме «Овощи. Фрукты».
  2. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными  в роде, в ед. ч., в Им.п.; образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным суффиксом (чик, очк ).
  3. Формировать умение составлять простые распространённые предложения; строить предложения с однородными членами предложения.
  4. Развивать связную речь (описательные загадки).
  5. Совершенствовать развитие общей и пальчиковой моторики, графо-моторных навыков, умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве, развивать тактильную чувствительность.
  6. Развивать познавательные процессы.
  7. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: письмо от Чиполлино с картой маршрута, муляжи овощей: морковь, огурец; сюжетная кртина «Фруктовый сад», игрушка Чиполлино, «Волшебный мешочек» с натуральными овощами и фруктами (яблоко, груша, лимон, апельсин, морковь, огурец, лук,  картофель); картинно-графический план-схема, шапочки-маски: огурец, груша, помидор, яблоко.заготовки для Д\и «Зоркий глаз», «Что где растёт», заготовки для графического диктанта, карандаши, ширма, аудиозапись песни про Чиполлино. Читать полностью Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи с элементами развития связной речи для детей старшего дошкольного возраста [старшая групп]


Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять