Архив » Март, 2013 «

Конспект занятия [звук и буква М]

Занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. На занятии ведётся работа над дифференциацией согласных звуков по мягкости – твёрдости. Прослеживается начало работы над структурой односоставного слова из трёх звуков.
Читать полностью Конспект занятия [звук и буква М]

резюме, анкеты логопедов

Презентация “Кто спрятался?”

Описание авторской разработки/идеи Интерактивное пособие по логопедии «Кто спрятался?» (далее презентация) выполнено в программе PowerPoint, используется при организации коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОНР при формировании лексико-грамматической стороны речи и связной речи. Данная презентация имеет практическую направленность и поможет учителю-логопеду и педагогу ДОУ быстро и качественно провести работу по ознакомлению воспитанников с образованием имён прилагательных от имён существительных. Данное интерактивное пособие было составлено для логопедических занятий по программе «Учусь говорить правильно» (старший дошкольный возраст), но может использоваться на занятиях по развитию речи, а также как дидактический материал для дополнительных коррекционных занятий. Экономит время по подготовке к занятию и позволяет увеличить его плотность. Способствует активизации у детей познавательной активности и интереса к логопедическим занятиям.
Читать полностью Презентация “Кто спрятался?”

Конспект занятия в средней группе “Путешествие на остров”

Конспект коррекционно – развивающего занятия для

детей среднего возраста на тему: «Путешествие на остров»

Цель:

Развитие познавательной сферы дошкольника.

Задачи:

1) Формирование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения.

2)Развитие произвольного внимания (обьема, распределения, концентрации, переключения).

3)Совершенствование произвольной слуховой и зрительной памяти. 4)Формирование волевых качеств.

Методы и приемы: показ, объяснение, пример, игра, упражнение, одобрение.

Материалы: набор пластмассовых фруктов, доска, набор деревянных палочек разной величины, картинки с изображением животных, соответствующих занятию, шнуровка «Бусы». Читать полностью Конспект занятия в средней группе “Путешествие на остров”

Пальчиковые игры для речевого уголка

Проработав в ДОУ 16 лет, последние три года работая с детьми младшего возраста я заметила, что дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали конструктора, работать с пазлами, мозаикой, счетными палочками.

Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппликации, не успевают за другими детьми на занятиях. Таким образом, возможности освоения мира этими детьми оказываются обедненными.

Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, на его самооценку. Читать полностью Пальчиковые игры для речевого уголка

Особые дети – особый подход!

Как организовать работу в коррекционном дошкольном образовательном учреждении?

Как организовать мониторинг качества образовательных услуг?

Как подготовить программу для детей с ограниченными возможностями здоровья?

Приглашаем директоров и их заместителей, педагогов и психологов специальных (коррекционных) образовательных учреждений, специалистов ППМС центров на семинары ЦНТИ «Прогресс», которые помогут ответить на все эти вопросы. Читать полностью Особые дети – особый подход!


Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять