26 Дек 2010 автор
Ekaterina
Занятие-развлечение с родителями в подготовительной группе “Путешествие в сказку»
Подготовила
Новокшонова Анастасия
Цели занятия:
- обобщить знания о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев;
- развивать умение выделять главную поучительную мысль;
- учить детей узнавать героев сказок, чувствовать и сопереживать ;
- формировать умение воссоздавать художественные образы,
- воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству;
- создать у детей эмоционально настроение, увлечь сказочным сюжетом;
- приобщить родителей к воспитанию у детей любви к сказкам.
Оборудование: Сундук, клубок, иголка, золотой ключик, зеркальце, большая рукавичка с персонажами сказки «Рукавичка», 3 кружки, 3 ложки, 3 тарелки , 3 стула разного размера, Цветок на подставке, хвост, елки, «прорубь», домик, атрибуты персонажей сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» (рыбка из картона, сани, хвост), музыка для сказочного настроя.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Л. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку.
(дети заходят в зал, где выключен свет, сверкают фонарики, играет сказочная музыка).
Итак, готовы? (Включается свет)
2.Сказка начинается….
Л. Посмотрите, что это стоит? (Сундучок). Ох, ребята, наверное, непростой сундучок, а волшебный. Давайте его откроем (пытаются открыть, но видят, на сундуке висит замок). Как можно открыть замок?
Мы с вами в сказке, а там может произойти волшебство. Какие мы можем сказать волшебные слова, чтобы сундучок открылся?
(“Крекс, фекс, пекс.” – (“Золотой ключик”)
“По щучьему велению, по моему хотению” и т.д.
Какие еще знаете волшебные слова? (“Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой”, «Земля прощай, в добрый путь!») Читать полностью Занятие-развлечение с родителями Путешествие в сказку