Архив » Август, 2010 «

Развитие речи-помощь специалиста?

Развитие речи ребенка.

На что обратить внимание.

развитие речи ребенка, занятия с логопедомУ моих знакомых есть сын. Мальчику 6,5 лет. Я вижу его 1 раз в год, когда приезжаю в отпуск к родным в город Н.

Мальчик умный, развит по возрасту. С логопедами в городе напряженно. Логопедический сад на другом конце города, а занятия с частным логопедом они не жалуют.

В прошлом году речь мальчика была ужасна: дизартрия и многочисленные нарушения звукопроизношения: ш, ж, ч, щ, л, ль, р, рь.

Ребенок малоразговорчивый, много играет в компьютер, необщительный, временами застенчивый. По словам родителей, зимой они посещали занятия с логопедом.

Я, увидев ребенка через год, особых сдвигов в произношении не увидела. Да, звуки в речи появились: ч и щ, а остальных как не было, так и нет. Читать полностью Развитие речи-помощь специалиста?

резюме, анкеты логопедов

Взаимодействие логопеда и родителей

ребенок в речевом садуЛогопеду очень важна работа, которая ведется в семье.

Родители, приложившие все силы для того, чтобы ребенка зачислили в речевой сад, не должны опускать руки. Предстоит большая работа не только педагогам ДОУ, но и родителям.

Еженедельно логопед дает домашние задания, которые рекомендует выполнять с ребенком в специальной тетради. Это далеко не просто. Ведь нужно выкроить время, чтобы сесть рядом с ребенком за стол, проговорить устные задания (по лексике) и нарисовать или наклеить в тетрадь соответствующие теме картинки. Если родители не сильны в рисовании, то нужно еще найти эти самые картинки, вырезать и наклеить. Читать полностью Взаимодействие логопеда и родителей

Идем в речевой сад

речевой детский сад советы родителямЛето позади, скоро в школу. Кто в школу, кто в детский сад, а родители на работу.

Вот и мне скоро приступать к работе. Придут новые дети, новые родители, а с ними и новые проблемы, впечатления и маленькие радости.

Почему маленькие?

Да потому что речь ребенка быстро не исправить. На нашем пути (детей, педагогов, родителей) будет много трудностей. Предстоит знакомство с детьми – нужно найти общий язык, расположить к себе каждого ребенка. Узнать родителей, собрать данные анамнеза. Для чего? Чтобы найти причину: почему у ребенка нарушена речь?

Далее каждого ребенка будут обследовать все специалисты ДОУ: психолог, воспитатели, логопед, музыкальный руководитель, физрук. После педагогического наблюдения будет выстраиваться план работы с детьми. И уже в процессе работы будут и неудачи, и радости, и счастье от каждой маленькой победы! Читать полностью Идем в речевой сад

На приеме у логопеда

Уважаемые родители!

на приеме у логопедаЧасто в моей практике встречаются случаи, когда взрослые приходят на приём с одной просьбой – помочь исправить речь ребёнка и обижаются, когда я предлагаю им помимо повторения упражнений, так называемой артикуляционной гимнастики, заняться дома и общим развитием дочери или сына. А если я прошу проконсультироваться с невропатологом, то это так же часто вызывает негативную реакцию. Милые, дорогие мамы и папы, а особенно умудрённые опытом бабушки и дедушки, поймите, если логопед просит Вас о том, чтобы Вы посетили того или иного специалиста, то это ему необходимо лишь для того, чтобы точнее поставить диагноз и определиться с дальнейшим ходом исправления речи.

Из опыта работы логопедом: Читать полностью На приеме у логопеда

Почему ваш ребёнок плохо говорит?

Почему ребенок плохо говорит?

Причин может быть несколько:

1. Подражание неправильной речи окружающих – не только взрослых, но и детей.

Приложите усилия к тому, чтобы правильную речь Ваш малыш слышал чаще, чем дефектную. Так же важно следить за тем, чтобы при общении с ребёнком Вы избегали так называемого «сюсюкания». Помните, что аудиозаписи и мультфильмы не заменяют и не восполняют живого общения, для развития речи ребенка и формирования навыков связной речи необходим диалог.

2. Слабость мышц языка, губ или небольшое расстройство координации движений, т.е. ребёнок не может выполнять языком и губами точные целенаправленные движения.

Для того чтобы проверить не является ли это причиной неправильного произношения звуков, необходимо предложить выполнить ряд упражнений, которые Вы ему покажете. Читать полностью Почему ваш ребёнок плохо говорит?


Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять