Архив » Май, 2010 «

Постановка звука [Ц]

Сегодня говорим о постановке звука Ц.

Правильная артикуляция:

Губы принимают нейтральное положение, зубы сближены на расстоянии 1-2 мм. Кончик языка опущен и касается нижних резцов, в первый момент спинка языка круто выгнута и образует с верхними резцами смычку, далее передняя часть спинки языка быстро переходит в положение звука «С», посередине образуется желобок. Воздушная струя сильная, неравномерная.

Звук «Ц» образуется в результате быстрого слияния (произношения) двух звуков «ТС». Попросите ребенка быстро произнести оба этих звука «ТС, ТС, ТС=Ц». Постановку звука «Ц» нужно начинать только в том случае, если в речи есть звуки «С» и «Т». Читать полностью Постановка звука [Ц]

резюме, анкеты логопедов

Автоматизация звуков [Ч]-[Т’]-[С’]-[Ц]

Автоматизация звуков в стихах

Логопедические упражнения:

Упражнение №1.

Дан котёнку язычок,

Чтобы чистить свой бочок,

Чтобы ночью песни петь,

Чтоб меня лизнуть суметь.

Читать полностью Автоматизация звуков [Ч]-[Т’]-[С’]-[Ц]

Автоматизация звуков [Ш]-[Ж]–[С], [С’]-[З],[З’]-[Ц]

Стихи на автоматизацию звуков

Упражнение №1.

– Здесь ведь лужа, видишь, Луша?

Ты иди туда, где суша!

Перейди, где лужа уже!

Но шагает Луша в лужу.

Упражнение №2.

Под кустами снег лежит,

Весь истаял и сквозит.

Вот подснежник под ольхой,

Он в одежде голубой.

Читать полностью Автоматизация звуков [Ш]-[Ж]–[С], [С’]-[З],[З’]-[Ц]

Домашнее задание для родителей

Домашнее задание логопеда

Известно, что время коррекционно-развивающих занятий логопеда ограничено: каждое занятие 15-30 минут.  Очень часто начинающий логопед затрачивает своё свободное время на заполнение тетрадей (запись домашнего задания) для своих учеников или, того хуже, записывает задание в процессе занятия. Встает вопрос: как сократить время  заполнения тетрадей с домашним заданием логопеда?

Это очень просто. Для этого достаточно затратить немного времени для разработки каталога «Домашнее задание» в начале учебного года. Также родителей ребенка необходимо попросить предоставить не тетрадь, а папку форматом А4 и несколько вложенных файлов, в которые Вы по будете вкладывать листы с заданиями.

Читать полностью Домашнее задание для родителей

Логопедическое упражнение на автоматизацию звука Ш

Автоматизация звука Ш во фразовой речи

Упражнение “Наведи порядок

Описание упражнения: Логопед читает стихотворение и просит ребенка исправить «неправильный» сюжет. В начале выполнения данного упражнения, логопед показывает правильный вариант, перед тем как, ребёнок сделает попытку, то есть ребенок описывает происходящие события на экране. В последствие, логопед нажимает клавиши движения после слов ребенка, тем самым подтверждая его слова.

Читать полностью Логопедическое упражнение на автоматизацию звука Ш


Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять